Nokia 9 Pureview – смартфон с пятью камерами для фотографов-энтузиастов

HMD Global, компания из Финляндии, которая на текущий момент координирует продажи смартфонов марки Nokia, объявила о выходе совершенно нового устройства — Nokia 9 Pureview. Гаджет оснащен 5 ведущими камерами и по заверениям специалистов компании придется по вкусу тем, кто увлекается фотографией. В HMD Global также утверждают, что данный смартфон станет еще одним шагом к повсеместному распространению цифрового фотоискусства. В скором времени, можно купить телефон в магазние Эльдарадо — смотрите за новостями.

Nokia 9 Pureview был анонсирован одновременно со смартфонами бюджетного класса — Nokia 1 Plus, Nokia 4.2 и 3.2, и многофункциональным телефоном Nokia 210. Pureview способен использовать все 5 камер одновременно. Данные с каждой камеры комбинируются в одно изображение, которое получается более насыщенным и детализированным.

Каждая из 5 камер смартфона имеет матрицу на 12 мп. Три из них являются монохромными и две оснащены RGB сенсорами, поддерживающими PDAF фокусировку. По умолчанию Nokia 9 Pureview сохраняет снятые фотографии в формате RAW, но возможно менять формат по желанию пользователя. Настройки камеры были разработаны в сотрудничестве с корпорацией Light, которая известна производством портативных камер, оснащенных несколькими объективами. Камера Pureview напоминает по конфигурации камеру Light L 16, но с меньшим числом объективов.

Стоит отметить, что Nokia сотрудничает с компанией Adobe. Новый смартфон будет иметь предустановленный Adobe Lightroom, который специально настроен в соответствии с конфигурацией устройства.

Nokia 9 базируется на процессоре Quaicomm Snapdragon 845. Его можно назвать слегка устаревшим, поскольку ранее была выпущена 855 модель. Однако и Snapdragon 845 до сих пор востребован. Смартфон оснащен 5,9-дюймовым дисплеем с рамкой в верхней и нижней части. Чипсет дополнен 6 гигабайтами основной и 128 гигабайтами встроенной памяти.

Nokia 9 Pureview вероятно получит статус самого дорогого смартфона, выпущенного компанией HMD Global. Уже сейчас его предварительная цена составляет 699$. Когда Pureview появится в России, пока неизвестно, о ценах также не сообщается. Следите за новостями на нашем портале и будьте в курсе новинок из мира цифровой техники.

Вам также понравится